Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Sebastian Abele

Hausmeister

+49 7251 798129
Frau Lena Adam

Vorzimmer Stadtplanungsamt

07251/79-522
Thomas Adam

Abteilungsleiter

07251/79-380
Karolina Aouida

Jugendsozialarbeit an der Stirumschule und SBBZ Pestaolozzischule, Grundschulklassen

+49 7251 7248720
Eva Ast Eigenkontrolle
07251/79-126
Sabine Aufmuth

Buchhaltung Abwasser

+49 7251 79150
Lars Autenrieth

Baubezirk Nord
Kernstadt nördl. des Saalbachs
Baubezirk Ortsteile
Helmsheim
Verwaltung

 

+49 7251 791952
Hans-Peter Axmann

Hausmeister

+49 7251 79169
Herr Hartmut Ayrle

Amtsleiter Stadtplanungsamt

+49 7251 79384

B

Frau Petra Backhaus Kanzlei
+49 7251 79273
Simone Barho

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5612
Lena Barth
07251/79-391
Hubertus Bauknecht

Grundstücksentwässerung, Hausanschlüsse

+49 7251 79547
Ute Baumann
+49 7251 79297
Robin Baumgärtner

Betriebsunterhaltung/Maschinentechnik

+49 7251 79123
Susanne Baur

Leiterin der Verwaltungsstelle

Verwaltungsstelle Helmsheim

+49 7251 5188
Sina-Marie Bechtold
+49 7251 791955
Anna Beetz
+49 7251 79250
Thomas Belser

Offene Jugendarbeit

+49 7251 795860
Gabi Belz

Sekretariat Joß-Fritz-Schule Untergrombach

07251/79-8121
Herr Jonas Bender

Sozialbetreuung Anschlussunterbringung

+49 7251 79 430
Regina Bender

Sachgebietsleiterin

+49 7251 79253
Simone Bender

Sekretariat Johann-Peter-Hebelschule

07251/36965-0
Anita Bergdolt

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben O-R, Sch)

+49 7251 79556
Falk Berger

Stadtentwässerung/Kanal, Grundstücksentwässerung

+49 7251 79470
Julia Berny
+49 7251 795260
Ute Berth Zeiterfassung
+49 7251 79254
Christine Besenfelder

Abteilungsleiterin

+49 7251 79327
Christian Betz
+49 7251 79658
Oliver Bienek

Stellvertretender Amtsleiter
Sachgebietsleiter

+49 7251 792453
Josef Birli

Hausmeister

+49 7257 930567
Herr Sven Birli
Florian Blaffert
+49 7251 79 3729
Max Blank
+49 7251 79398
Frau Renate Bleier
07251/79-305
Arne Boden Grünflächen/Landschaftspflege
+49 7251 79476
Sandra Bodenseh
+49 7251 792788
Frau Martina Bohner
+49 7251 79683
Frau Christine Boicekofski

Bauleitplanung

+49 7251 79504
Frau Lisa Böser
07251/79-303
Raphael Böser
+49 7251 79325
Luise Böß
+49 7251 792780
Erwin Brandelik

Sachgebietsleitung

+49 7251 79225
Nadine Braun

Vollstreckungsbeamtin

+49 7251 791935
Frau Carmen Brecht

Sekretariat, Erschließung

07251/79-191
Nadine Brendelberger
+49 7251 790
Hans-Joachim Brendel
+49 7251 79260
Daniel Brenz
+49 7251 79283
Mike Bromen

Abwassermeister

+49 7251 79121
Herr Marco Brunner
+49 7251 79616
Ute Brunner

Wohngeldstelle
Buchstaben K - R

+49 7251 79362
Raphaela Brütsch-Oberdörster

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

07251/79-8410
Silke Buchholz Reinigungsdienste und Verwaltung Hausmeisterdienste
+49 7251 79354
Team Bürgerbüro
+49 7251 79500
Christian Burger
+49 7251 79258
Simone Burger

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben A-F)

+49 7251 79269
Chantal Buttau

Sachbearbeitung Kinder-und Jugendmaßnahmen
Geschäftsstelle Jugendgemeinderat

+ 49 7251 795851
Frau Ilona Butterer
07251/79-318
Vera Butterer

Feuerwehrverwaltung

+49 7251 79 3721

C

Christine Carbone
+49 7251 795830
Lisa Christofzik
+49 7251 791969
Barbara Corthum
+49 7251 79492

D

Daniela Daub
+49 7251 79220
Julian Dauner
+49 7251 795692
Jessica Deck
+49 7251 795830
Jessica Deck
+49 7251 79226
Frau Katja Degen

Sekretariat Burgschule Obergrombach

07251/5106
Zoltan Demeter

Hausmeister

07251/358288 (Grundschule Helmsheim) und 07257/3938 (Burgschule Obergrombach)
Vanessa de Rossi

Baubezirk Ortsteile:
Heidelsheim, Helmsheim, Obergrombach, Untergrombach
Technik

+49 7251 791890
Dennis Detig
+49 7251 791895
Frau Jessica Deutsch

Amtsleiterin

+49 7251 79308
Claudia Dickgießer

stellv. Kassenleiterin

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben S-Z)

+49 7251 79509
Herr Daniel Dietl
+49 7251 795844
Christine Dimmelmeier

Projektkoordination/Assistenz
Wirtschaftsförderung

+49 7251 79257
Yvonne Di Tullio

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

07251/79-7610
Annette Doll

Bürgerservice

+49 7251 5188
Birgit Dörr
Verwaltungsstelle Obergrombach 07251/79-732 / Verwaltungsstelle Untergrombach 07251/79-72321
Kathrin Drachenberg
+49 7251 79106
Frau Petra Droll

Sachgebietsleiterin

Stadtbibliothek
+49 7251 79309
Herr Michael Durst

Revierleiter Stadtwald Bruchsal - Abteilungsleiter Forst

Revierleiter Stadtwald

07251/5188

E

Christa Eberle

Statistik

+49 7251 79 5824
Klaus Eberle

Stabstelle Breitband-Funk

07251/706-179
Janet Eckert

Pädagogische Fachkraft, Beratung und Anleitung der Betreuungskräfte

07251/79-5820
Anna Eichelberg
+49 7251 795852
Herr Norbert Eiche Städtisches Museum
+49 7251 742657
+49 7251 79253
Frau Heike Elsässer
+49 7251 79318
Silke Emmerich

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

07251/9753-0
Patrick Erbe
07251/79-722
Anja Erbes

Erschließung

07251/79-381
Patricia Erdel

Assistenz Stadtmarketing

+49 7251 791968
Frau Sabrina Erdmann
+49 7251 79 272
Annalena Ernst
+49 7251 79510
Wiebke Eschborn
+49 7251 79681
Lea Ester

Gutachterausschuss

+49 7251 79 2784

F

Volker Falkenstein

Altenhilfe, Inklusion, Gesundheitsförderung

+49 7251 79357
Frau Anne Faulmüller

Wohnflächenmanagment

+49 7251 79345
Katja Feil

Datenschutz

+49 7251 792459
Eva-Maria Fels

Assistentin

+49 7251 795685
Frau Denise Feyl
+49 7251 79 264
Tom Feyl
Frau Katrin Fierhauser
+49 7251 791932
Herr Rudolf Figorski

Obdachlosenpolizei

07251/79-502
Linda Fischer

Förderprogramm JUGEND STÄRKEN im Quartier

+49 7251 79551
Frau Daniela Forsyth
07251/79-375
Steffen Frahm Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister
+49 7251 79393
Monika Frank

Leiterin der Zensusstelle

+49 7251 79 4419
Tamara Frey
07251/79-1938
Herr Aljoscha Friedrich

Bauleitplanung

+49 7251 791931
Manuel Frieß
+49 7251 79 3731
Martina Frietsch
+49 7251 79183
Frau Doris Fuchs Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
+49 7251 79492
Franziska Fuchs

Sachgebietsleiterin

+49 7251 792782
Lisa Fuchs

Offene Jugendarbeit

+49 7251 795862
Cornelia Füg

Allgemeine Personalangelegenheiten und Organisation

 

+49 7251 79229
Verena Fuhrmann

Jugendschutz

+49 7251 79246

G

Gudrun Gaag

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5612
Alexander Gabriel

Abteilungsleiter

+49 7251 79614
Susanne Gamer Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung
+49 7251 79600
Inge Ganter

Abteilungsleitung

+49 7251795697
Frau Jennifer Gehlert
07251/79-319
Marika Geißert Rentenangelegenheiten
+49 7251 79361
Tanja Gesell
+49 7251 795862
Herr Andreas Glaser

Bürgermeister

07251/79-212
Simone Glaser Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister
+49 7251 79271
Herr Dieter Gohl Sanierung
Dorfentwicklung
+49 7251 79467
Herr Steffen Golka

Fachbereichsleiter Finanzen, Steuern und Controlling

Leiter Finanzverwaltung

+49 7251 79645
Carolin Christina Gorenflo
07251 79469
Luitgard Graf

Buchhaltung Abwasser, Indirekteinleiterkataster

+49 7251 79400
Markus Gramlich

Leiter Abteilung II "Sportentwicklung"

Ansprechpartner Sport, Sportförderung, Hallenbelegung, Sportveranstaltungen

+49 7251 79655
Nicole Gramlich
+49 7251 79103
Tanja Gramlich
+49 7251 795681
Luzia Grimm

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/3065774
Ilse Gröbner Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
+49 7251 79503
Kerstin Grobs

Aufgaben Geografisches Informationssystem GIS, Vermessung, Hausnummernvergabe, Baulastenverzeichnis

+49 7251 79434

H

Benjamin Haag

Baubezirk Süd
Kernstadt südl. des Saalbachs,
Büchenau
Technik

+49 7251 79389
Klaus Haag
+49 7251 79326
André Häcker
+49 7251 79347
Berthold Häfner
+49 7251 79485
Wiebke Hagemann
+49 7251 792455
Herr Jürgen Hager

Vorarbeiter

Vorabeiter Landschaftspflege
 

07251/79-689
Herr Berthold Hambsch

Umweltstelle
Radverkehr
Zentrale Kontaktstelle für Naturschutzvereine
Bodenschutz/Altlasten
Kommunale Koordinierungsstelle JUGEND STÄRKEN im Quartier

+49 7251 79410
Natalie Hanke
+49 7251 79217
Lucas Hannich
+49 7251 79 3722
Sabine Hardock

Lohn- und Gehaltsbüro, Personalcontrolling

+49 7251 795831
Moritz Hartmann
+49 7251 79 3732
Sabine Hartmann

Personenstandsurkunden, Kirchenaustritte

+49 7251 795264
Susanne Hauk
+49 7251 795188
Susanne Hauk
+49 7251 5124
Monika Hawelka
+49 7251 79515
Karin Heilig
+49 7251 792451
Herr Michael Helfrich
+49 7251 79280
Stephanie Hellriegel

Bürgerservice in der Verwaltungsstelle Büchenau

+49 7257 2037
Dorit Helms Energiemanagement
+49 7251 79619
Maren Henecka

Sekretariat Grundschule Büchenau

07257/930567
Sina Heneka
+49 7251 795265
Vera Herberger

Sachgebietsleitung Jugendsozialarbeit an der Schule
Jugendsozialarbeit am Justus-Knecht-Gymnasium

+49 7251 795627
Fabian Heretsch
+49 7251 79251
Michael Herrmann

Feuerwehrgerätewart

+49 7251 79 3733
Rosemarie Herzog
+49 7251 795832
Ute Herzog

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben L-N)

 

+49 7251 79508
Herr Simon Heß
07251/79-644
Frau Sabrina Hettinger
+49 7251 79 5680
Herr Jürgen Hiller

Bürgerbüro

+49 7251 79286
Ute Höckel

Sekretariat Pestalozzischule
SBBZ Förderschwerpunkt Lernen

 

 

07251/989290
Christine Hockenberger

Schulsekretariate, Ansprechpartnerin Halbtagesschulen, BuT, Mensamax, Haushalt, Sonderveranstaltungen (Sommertagszug)

07251/79-5273
Svenja Hoffmann
+49 7251 79512
Florian Höfs

Feuerwehrgerätewart

+49 7251 79 3734
Andrea Holler
+49 7251 79221
Herr Hans-Joachim Holler-Kühnemund

Vorarbeiter Straßenreinigung

Vorarbeiter Straßenreingiung

07251/79-696
Sarah Horix
+49 7251 79288
Frau Manuela Hormig stellv. Amtsleiterin
+49 7251 79607
Frau Alexandra Huber
+49 7251 79 244
Jürgen Huber

Hausmeister Rathaus am Marktplatz

+49 7251 79240
Sonita Huber

Stellvertretende Amtsleiterin
Abteilungsleiterin

+49 7251 79337
Petra Huck

Quartalsabrechnungen Hallenbelegung

+49 7251 79332

I

Frau Andrea Ihle

Verwaltung Obdachlosenunterkünfte und Unterkünfte Anschlussunterbringung

+49 7251 79 5269

J

Henrike Janssen
+49 7251 795682
Tobias Jenne

Stellv. Amtsleiter - Abteilungsleiter Haushalt, Kämmerei

07251/79-259
Roswitha Jesenik Vollstreckungsbeamtin
+49 7251 79267
Bettina Joa

Sachgebietsleiterin

+49 7251 7911237
Bernd Jöchner Technische Leitung
+49 7251 79399

K

Fatma Kacmaz

Aufgaben Buchhaltung, Anlagennachweis

+49 7251 792789
Herr Daniel Kaeß

Sozialer Dienst

+49 7251 79 1933
Ilona Kaiser

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

+49 7251 79211
Susanne Kaiser

Amtsleiterin

+49 7251 795689
Frau Pamela Kakolewski-Jutzi Bauleitplanung
+49 7251 79335
Stephanie Kammerer Ausgabenbuchhaltung
+497251 79507
Nesrin Kamuf

Sekretariat

+49 7251 79 590
Gerri Kannenberg

Persönlicher Referent der Oberbürgermeisterin

+49 7251 79232
Daniela Kappe
+49 7251 79315
Kunigunde Kaufmann-Kiefer

Sekretariat Grundschule Helmsheim

07251/55923
Andrea Keck
+49 7251 79328
Frau Silvia Kempf
+49 7251 79510
Herr Manfred Kern

Sachgebietsleiter Sozialer Dienst

Sozialer Dienst

+49 7251 79 5263
Sylvia Keßler

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

07251/79-7610
Gudrun Kiem

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

07251/79-8420
Andrea Kikillus

Sekretariat Dietrich-Bonhoeffer-Schule

07251/55786
Herr Ralf Kistner

Vorarbeiter

Vorarbeiter Grün- und Sportanlagen
Vertreter von Hans-Peter Nagel
+49 7251 79692
Ulrike Kleiber
+49 7251 790
Denise Klein

Jugendsozialarbeit an der Joß-Fritz-Realschule Untergrombach

 

+49 7251 79404
Frau Charlotte Klingmüller

stellv. Amtsleiterin

 

Bauleitplanung
+49 7251 79387
Nicole Kling
+49 7257 2037
Regina Knöbel

gesplittete Abwassergebühr

+49 7251 795838
Melanie Knodel

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5611
Marita Köhler

Rentenstelle 
Tel.: +49 7251 79348
-------------------------
Wohngeld Buchstaben
S - V, X - Z, Ä, Ö, Ü
Tel.: +49 7251 79453

+49 7251 79348
Svenja Köhler
+49 7251 796215
Jessica Kollmann
Christa Konetzke

Jugendsozialarbeit an der Albert-Schweitzer-Realschule und SBBZ Pestalozzischule, ab 5. Klasse

+49 7251 975340
Frau Renate Korin

Umweltstelle
Artenschutz
Klimaschutz
Öffentlichkeitsarbeit zu Umweltthemen

+49 7251 79702
Herr Oliver Krempel

Amtsleiter
Betriebsleiter Eigenbetrieb Abwasser

+49 7251 79371
Herr Christof Kreppein Stellvertreter Gebäudeinstandhaltung
+49 7251 79686
Simone Kribl

Wohngeldstelle
Buchstaben A - J und W

+49 7251 79450
Andreas Kroll

Sachgebietsleiter

+49 7251 79 3723
Frau Jenja Kronenbitter
+49 7251 792781
Frau Fürüzan Kübach

Integrationsbeauftragte

+49 7251 79 5865
Udo Kubach Bodenordnung
+49 7251 79445
Anja Kuhlee
+49 7251 791967
Mirko Kuhr
+49 7251 791949
Frau Marliese Kullmann

Verwaltung Obdachlosenunterkünfte und Unterkünfte Anschlussunterbringung

+49 7251 79 247
Christine Kußmann

Jugendsozialarbeit an der Dietrich-Bonhoeffer-Schule Heidelsheim und Grundschule Helmsheim

Ilona Kyei Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
07251/79-182

L

Wolfgang Lackus Bestandsaufnahme der Gebäude und Datenpflege
07251/79-5842
Jessika Lamert
+49 7251 792826
Corinna Lang
+49 7251 79 3724
Elke Langer Reinigungsdienste und Verwaltung Hausmeisterdienste
+49 7251 79396
Herr Hans-Günter Langer
+49 7251 79190
Frau Monika Lauber

Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Kenntnisgabeverfahren, EWärmeG, Verwaltung

07251/79-385
Peter Lauber
+49 7251 79 368
Beate Leber

Verpachtungen

+49 7251 79440
Melanie Leibold

gesplittete Abwassergebühr

+49 7251 795271
Frau Tamara Leistner

Sozialer Dienst

+49 7251 79 185
Ingrid Lemp

Gutachterausschuss

+49 7251 795857
Jonas Lenhardt

Jugendhaus Heidelsheim

+49 7251 618390
Annette Lenzen

Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung

+49 7251 79699
Frau Daniela Leppert
+49 7251 79179
Anne-Katrin Lermer
+49 7251 791966
Frau Jeannette Lichtenberger

Wohnberechtigungsschein / Wohnungsbindung

07251/79-352
Jörg Liebel
+49 7251 79564
Fredi Liebgott

Hausmeister

+49 7251 55786
Herr Klaus Lindenfelser Amtsleiter
07251/79-241
Sandra Lingenfelser
07251/79-7656
Frau Susanne Löber
+49 7251 795687
Lena Lohnert
+49 7521 792823
Karsten Lonhard

Citymanagement

+49 7251 791965
Anna Lena Lugert

Liegenschaften

+49 7251 79388
Heidi Lumpp

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

07251/9753-0
Alla Lust
+49 7251 792787

M

Dennis Maier
+49 7251 79294
Saskia Maier

Sachgebietsleitung

+49 7251 795825
Tobias Maier

Betriebsunterhaltung/Elektrotechnik

+49 7251 79127
Vanessa Mail

Ausbildungsleiterin

Ausbildung, Schulpraktika, Reisekosten
+49 7251 79231
Annette Mandel

Städtepartnerschaften

+49 7251 79456
Alexander Mansel

Jugendhaus Untergrombach

Alexandra Marx
+49 7251 79355
Herr Emanuel Marx
+49 7251 79424
Bettina Mayer
+49 7251 79157
Carmen Mayer
07251/79-721
Judith Mayer
+49 7251 79267
Robin Mayer
+49 7251 79 2785
Nico Mede

Bauabnahme

+49 7251 79513
Sabina Mehmedovic
+49 7251 79665
Karin Meinzer-Bauer

Förderprogramm JUGEND STÄRKEN IM QUARTIER

+49 7251 795866
Herr Horst Meisel
+49 7251 79687
Isabelle Meis

Leiterin Abteilung I "Schulentwicklung und Kommunale Betreuungsangebote"
Sachgebietsleiterin SG I.1 "Schulentwicklung"

Schulentwicklung, Ansprechpartnerin Ganztagesschulen inkl. Mittagessen, Schulbereicht, Projekte

07251/79-5821
Frau Ilona Meon stellv. Amtsleiterin
+49 7251 79339
Christopher Meyer
+49 7251 79591
Manuela Meyer

Ausländerbehörde
Buchstaben P - Z

+49 7251 79324
Brigitte Mohrholz Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
+49 7251 79204
Bernd Molitor

Stadtbrandmeister
Abteilungsleiter

Feuerwehrverwaltung
+49 7251 79 3700
Frau Karin Mönig

Straßensozialarbeit

+49 7251 79 5262
Herr Thomas Moos
07251/79-708
Frau Ilona Müller-Bhatia
07251/79-321
Josef Müller

Hausmeister

+49 7251 79180
Herr Magnus Müller Stellvertr. Betriebsleiter Sachgebietsleiter Straßenunterhaltung und Gebäudeinstandhaltung
07251/79-686
Herr Matthias Müller
07251/79-5694
Petra Müller

Kassenleiterin - Abteilungsleiterin Stadtkasse

+49 7251 79270
Herr Wolfgang Müller

Fachbereichsleiter Innere Verwaltung

07251/79-215
Petra Münch Sekretariat
+49 7251 79438
Rainer Münch

Abteilungsleiter Geoinformation

Geografisches Informationssystem GIS, Vermessung

+49 7251 79446

N

Herr Hans-Peter Nagel

Sachgebietsleiter

Sachgebietsleiter Grün- und Sportanlagen u.  Landschaftspflege

07251/79-691
Silvia Neumann
+49 7251 79228
Frau Angelika Neuwald Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
+49 7251 79408
Ramona Nieslony
+49 7251 79227
Simela Nikolaidou

Abteilungsleiterin

Tiefbau

+49 7251 795839
Klaus Notheis Werkleiter Kläranlage
+49 7251 79128

O

Rusana Obenlender
+49 7251 79604
Lea Ockert
+49 7251 79511
Herr Martin-Peter Oertel

Amtsleiter

+49 7251 79262
Nicole Olbrich

Sekretariat Joß-Fritz-Schule Untergrombach

07251/7976-56
Andreas Opolony

Hausmeister / Amtsbote Rathaus am Marktplatz

+49 7251 79484

P

Anke Pabst
+49 7251 5124
Monika Parsdorfer
+49 7251 79316
Frau Karin Payer Anweisungsstelle
+49 7251 79383
Melanie Peixoto
+49 725179505
Simon Pely

Stellv. Amtsleiter
Leiter Bereich Bauordnung, Bürgerservice Bauen

Baubezirk Süd
Kernstadt südl. des Saalbachs,
Büchenau
Verwaltung

+49 7251 79390
Ann-Kathrin Petkowitsch
+49 7251 79 5840
Frau Cornelia Petzold-Schick

Oberbürgermeisterin

07251/79-210
Frau Bettina Pfeiffer
07251/79-243
Herr Gunter Plitt

Gewerbesteuer, Hundesteuer

07251/79-261
Frau Andrea Pollok-Völker

Vorzimmer Bürgermeister

Vorzimmer
07251/79-213
Leif Pötzsch Grünflächen/Landschaftspflege
+49 7251 79482
Heidi Prax Ausgabenbuchhaltung
+49 7251 79 581
Sandra Princip
+49 7251 79419
Ulrike Proß
+49 7251 79 1948

R

Herr Gerd Rajer
+49 7251 79 102
Frau Lavinia Ramme-Karadag

Abteilungsleiterin Integration und Soziale Dienste

+49 7251 79 416
Rainer Rapp

Leiter Amt für Bildung und Sport

+49 7251 79216
Frau Ina Rau

Pressesprecherin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07251/79-154
Frau Diana Rauscher Anweisungsstelle
07251/79-224
Sabine Rebholz Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
+49 7251 79720
Elena Reiberger

Jugendsozialarbeit an der Joß-Fritz-Grundschule Untergrombach, Burgschule Obergrombach und Grundschule Büchenau

+49 7251 8128
Lea Reinke
+49 7251 79402
Nils Rein
+49 7251 79592
Ralf Reiss

Hausmeister Rathaus am Otto-Oppenheimer-Platz

+49 7251 79180
Herr Roland Reiß

Personalratsvorsitzender

+49 7251 79 233
Frau Sabine Renius

Verwaltung Obdachlosenunterkünfte und Unterkünfte Anschlussunterbringung

+49 7251 79 350
Daniel Richter

Vermessung

+49 7251 79442
Silvia Richter Bestattungswesen
+49 7251 79797
Stefan Richter

Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten

+49 7251 79431
Andrea Rieger
07251/79-5693
Markus Rieger
+49 7251 79 3735
Frau Sabine Riescher

Gleichstellungsbeauftragte

07251/79-364
Svenja Rohrlack
+49 7251 79237
Melanie Ronecker

Aufgaben Geografisches Informationssystem GIS, Vermessung

+49 7251 79412
Frau Anna Rützel
+49 7251 79531

S

Herr Dean Sakai Bestattungswesen / Nachlassstelle
07251/79-297
Bernd Salwender
+49 7251 79420
Adrian Sattler

Ausländerbehörde
Buchstaben H - O

+49 7251 795686
Frau Liane Sauer-Herrmann
07251/79-319
Petra Sauer
+49 7251 795856
Viktor Sauer

Hausmeister Justus-Knecht-Gymnasium

+49 7251 795622
Herr Jochen Sawilla

Sozialbetreuung Anschlussunterbringung, Straßensozialarbeit

+49 7251 79 415
Johannes Schäufele Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister
+49 7251 79394
Herr Klaus Schimmelpfennig
+49 7251 795631
Claudia Schlegel Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten
+49 7251 79409
Martin Schleicher

Sachgebietsleiter

+49 7251 79 3726
Herr Julian Schlindwein

Sozialer Dienst

+49 7251 79 363
Peter Schmid

Sachgebietsleiter

+49 7251 79 3738
Herr Steffen Schmidt
+49 7251 79276
Anette Schmitt Leitung Verwaltung
+49 7251 79263
Frau Iris Schmitt Verwaltung/Rechnungswesen/Controlling
+49 7251 79684
Herr Manfred Schmitt
+497251 79279
Manuel Schmitt
+49 7251 794412
Martin Schmitt

Betriebsunterhaltung/Maschinentechnik

+49 7251 79132
Renate Schmitt

Sekretariat Johann-Peter-Hebelschule

07251/36965-0
Iris Schneider
+49 7251 795836
Nadine Schneider
+49 7251 791899
Herr Peter Schneider

Werkstattleiter

Zentrale Dienste/Kfz-Werkstatt/Lagerverwaltung
+49 7251 79693
Gerhard Schönherr

Hausmeister

07257/4630 (Bundschuhhalle)
Erhard Schott Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister
+49 7251 79664
Harald Schötterl

Gutachterausschuss

+49 7251 79615
Marleen Schramek
+49 7251 79290
Bastian Schückler
+49 7251 79592
Luisa Schuhmacher
+49 7251 79255
Jörg Schulz
+49 7251 795867
Frau Nina Schüßler

Abteilungsleiterin
Sachgebietsleiterin

Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

+49 7251 79184
Benedikt Schwär

Liegenschaften

+49 7251 791950
Frau Alexandra Schwarzwälder-Schäfer

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

+49 7251 79338
Daniel Schwedes
+49 7251 795270
Thomas Schweiger Grünflächen/Kinderspielplätze
+49 7251 79401
Jürgen Seeburger

Lagerverwaltung

Lagerverwaltung

+49 7251 79 694
Stefan Seeburger

Hausmeister Stirumschule

+49 7251 306273
Denis Seibel
+49 7251 792820
Frau Valeria Seider

Sachbearbeitung

07251 79397
Wolfgang Seifert

Stellv. Amtsleiter
Abteilungsleiter Gebäude- und Energiemanagement

+49 7251 79474
Beate Seilnacht

Anlagenachweis, Rechnungswesen

+49 7251 79447
Anna Seitz

Hauptregistratur

+49 7251 795261
Oliver Servay
+49 7251 795577
Frau Anastasia Spataro
+49 7251 791963
Frau Anna Speck
+49 7251 795638
Luisa Splettstößer
+49 7251 79386
Frau Nicola Stegmaier

Sozialer Dienst, Sozialbetreuung Anschlussunterbringung

+49 7251 79 358
Frau Jutta Steidle Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
+49 7251 79718
Frau Beate Stieß
+49 7251 79367
Martin Stock
+49 7251 79179
Peter Stoll

Geschäftsstellenleiter

Gutacherausschuss

+49 7251 79427
Gabriele Strauß
+49 7251 79264
Inge Strauß

Amtsleiterin

+49 7251 79351
Bärbel Streppel
+49 7251 79293
Walter Stricker

Hausmeister Schönborn-Gymnasium

+49 7251 797624
Arne Stroman
+49 7251 79740
Herr Frank Stuck

Vorarbeiter Verkehrswesen

Vorarbeiter Verkehrswesen
+49 7251 79679
Denise Süpfle

Wirtschaftsplanvollzug, Abwassergebührenrecht

+49 7251 795835

T

Mahir Temel
+49 7251 791894
Frau Susann Thielicke

Leiterin der Geschäftsstelle Zentrale Vergaben

07251 79654
Frau Ursula Tolksdorf
07251/79-304
Anja Trautwein

Sterbebuch

+49 7251 79187
Iris Trautwein

Sachgebietsleiterin SG I.2 "Kommunale Betreuungsangebote"

Bedarfsermittlung und Organisation Kommunale Betreuungsangebote, Elternarbeit, Grundsatzfragen

07251/79-649
Katharina Trenkle

Baubezirk Ortsteile:  
Heidelsheim, Obergrombach, Untergrombach
Verwaltung

+49 7251 79565
Ramona Trojan
+49 7251 79325
Anastasia Tropmann
+49 7251 79177
Mario Tschöp

Bauabnahme

+49 7251 79391
Frau Tanja Tschöp
+49 7251 795267
Songül Turhan
+49 7251 79188

U

Ceyda Ünlü
+49 7251 792821
Christine Unrath

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

+49 7251 795850

V

Frau Rosalie Valenziano

Vorzimmer 

+49 7251 79428
Juliniranjana Vasanthakumar

Geburtenbuch, Sterbebuch, Eheschließung

+49 7251 79299
Stefanie Veith
+49 7251 79234
Luisa Vogel

Sekretariat

+49 7251 79439
Thomas Vogel

Amtsleiter
Leiter Bereich Technik

Baubezirk Nord
Kernstadt nördl. des Saalbachs,
Technik

+49 7251 79395
Herr Georg Völker
+49 7251 79617
Heike Vordenbäumen
+49 7251 795269

W

Angelika Wagner

Jugendhaus Untergrombach

+49 7257 9249685
Angelika Wagner

Jugendsozialarbeit am Schönborn-Gymnasium

+49 7251 797634
Elke Wagner

Bestattungswesen

+49 7251 79407
Herr Eric Wagner
+49 7251 79682
Wolfgang Wagner
+49 7251 79252
Frau Nadine Walz
+49 7251 792450
Saskia Waßmer-Pastuovic
+49 7251 792828
Lara Waterstraat
+49 7251 792960
Bettina Weber Eigenkontrolle
+49 7251 79126
Herr Gerhard Weber

Amtsleiter

07251/79-1953
Sigrun Weber Amtsleiterin
+49 7251 79491
Annika Weidemann
+49 7251 79331
Gerold Weingärtner
+49 7251 79249
Christina Weinobst

Schülerbeförderung
Abrechnung Hallenbelegung Einzelveranstaltungen

07251/79-323
Sabine Weis

Jugendsozialarbeit an der Konrad-Adenauer-Schule

+49 7251 8415
Herr Martin Weißer

Leiter Baubetriebshof

+49 7251 79680
Thomas Weiß

Stadtentwässerung/Kanal, Projekte

+49 7251 792458
Birgit Welge

Leitung Stabsstelle
Wirtschaftsförderung / Stadtmarketing

+49 7251 795845
Sabine Werner
+49 7251 79475
Stefanie Werner

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben I - K)
Buchhaltung allgemein

+49 7251 79506
Iris Weschenfelder

Sekretariat

+49 7251 79603
Karin Wiechers

Sekretariat Stirumschule

07251/83702
Heike Wiedemann
+49 7251 79403
David Wiench
+49 7251 79 3736
Herr Michael Wientzek

Unterkunftsleiter Anschlussunterbringung

+49 7251 79 4549
Janosch Wild Stadtentwässerung/Kanal
+49 7251 79529
Frau Ilona Wilhelm Anweisungsstelle
07251/79-647
Clemens Will

Grundbucheinsichtstelle

Grundbucheinsichtstelle:
Grundbucheinsichten
Ausdrucke aus dem Grundbuch
öffentl. Beglaubigung von Unterschriften

+49 7251 79343
Frau Annette Willhauck Sekretariat
+49 7251 79682
Timo Winter
Berhane Woldemariam

Hausmeister Sporthalle und Stadion Bruchsal

+49 7251 84362
Frau Verena Wolf Sekretariat Amtsleiter
07251/79-214
Tatjana Wurst
+49 7251 79 3727
Frau Nese Wüstenhagen
+49 7251 79414
Ulrike Wüst Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung
+49 7251 79699

Z

Kristin Marie Zange
+49 7251 795576
Herr Joachim Ziegler

Abteilungsleiter Liegenschaften und Bodenordnung

+49 7251 79426
Frau Eveline Zilz
+49 7251 79618
Judith Zink
+49 7251 791937
Claudia Zöller
+49 7251 79732
Ellen Zorn
+49 7251 791934

Kontakt

Servicezeiten:
Montag bis Freitag von 8.00 - 18.00 Uhr

Stadt Bruchsal
Infozentrale
Kaiserstraße 66
76646 Bruchsal
Tel. 07251/79-0
Fax 07251/79-222
info@bruchsal.de

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung mit Außenstellen

Sitzungstermine des Gemeinderats