Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Herr Sebastian Abele

Hausmeister

07251/79-8129
Frau Julia Abel

Bürgerbüro

07251/79-500
Frau Lena Adam

Vorzimmer Stadtplanungsamt

07251/79-522
Frau Tanja Adam Ausgabenbuchhaltung 07251/79-507
Herr Thomas Adam

Abteilungsleiter

Museumsleitung, Kulturförderung
Koordination Galerie im Rathaus
Kulturelle Veranstaltungen
07251/79-380
Frau Eva Ast Eigenkontrolle 07251/79-126
Frau Sabine Aufmuth

Buchhaltung Abwasser

07251/79-150
Herr Hans-Peter Axmann

Hausmeister

07251/79-169
Herr Hartmut Ayrle

Amtsleiter Stadtplanungsamt

07251/79-384

B

Frau Petra Backhaus Kanzlei 07251/79-273
Frau Angelika Banghard

Familienzentrum, Geschäftsstelle Bündnis für Familie

07251/79-7878
Simone Barho

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5612
Simone Barho 07251/79-5612
Lena Barth 07251/79-391
Herr Hubertus Bauknecht 07251/79-547
Frau Ute Baumann 07251/79-106
Iwona Baumgärtner

Geschäftsstelle Gutachterausschuss

 

07251/79-1934
Frau Susanne Baur

Bürgerservice

07251/5124
Herr Gerald Baust Katastrophenschutz 07251/79-291
Frau Anna Beetz 07251/79-250
Herr Thomas Belser 07251/79-5860
Gabi Belz

Sekretariat Joß-Fritz-Schule Untergrombach

07251/79-8121
Frau Ulrike Belz Allgemeine Personalangelegenheiten und Organisation 07251/79-5830 (Personal- und Organisationsamt) und 07251/913419 (Musik- und Kunstschule)
Regina Bender 07251/79-253
Simone Bender

Sekretariat Johann-Peter-Hebelschule

07251/36965-0
Frau Anita Bergdolt

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben O-R, Sch)

07251/79-556
Herr Falk Berger

Stadtentwässerung/Kanal, Grundstücksentwässerung

07251/79-470
Frau Julia Berny 07251/79-5260
Frau Ute Berth Zeiterfassung 07251/79-254 (Personal- und Organisationsamt) und 07251/79-619 (Bau- und Vermessungsamt)
Christine Besenfelder

Abt. Handel und Gewerbe

07251/79-288
Herr Josef Birli

Hausmeister

07257/930567
Herr Sven Birli 07251/79-5844
Frau Renate Bleier Volkshochschule 07251/79-305
Frau Sandra Bodenseh

Stellvertretende Amtsleiterin

Anmeldung zur Eheschließung

07251/79-293
Frau Christine Boicekofski

Bauleitplanung

07251/79-504
Frau Angelika Bol

Allgemeine Personalangelegenheiten und Organisation

07251/79-228
Frau Lisa Böser Volkshochschule 07251/79-303
Herr Raphael Böser 07251/79-1930
Herr Erwin Brandelik 07251/79-225
Frau Nadine Braun

Vollstreckungsbeamtin

07251/79-1935
Frau Carmen Brecht

Sekretariat, Erschließung

07251/79-191
Frau Nadine Brendelberger

Repräsentation/Veranstaltungen, Vereinsverzeichnis

07251/79-0
Herr Marco Brunner 07251/79-616
Frau Ute Brunner

Wohngeldstelle
Buchstaben K - R

07251/79-362
Raphaela Brütsch-Oberdörster

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

07251/79-8410
Frau Silke Buchholz Reinigungsdienste und Verwaltung Hausmeisterdienste 07251/79-354
Team Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Simone Burger

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben A-F)

07251/79-269
Frau Chantal Buttau 07251/79-5851
Frau Ilona Butterer Stadtbibliothek 07251/79-318
Frau Vera Butterer

Feuerwehrverwaltung

07251/79-107

C

Frau Christine Carbone 07251/79-5830
Magali-Isabelle Courrege 07251/79-272
Frau Margrit Csiky

Stadtmarketing

07251/79-717

D

Herr Mehmet Daldal Betriebsunterhaltung/Elektrotechnik 07251/79-129
Frau Daniela Daub 07251/79-500
Frau Jessica Deck 07251/79-226
Frau Sarah Degenhardt

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Städtepartnerschaften, Bürgeranliegen, Repräsentation/Veranstaltungen

07251/79-456
Katja Degen

Sekretariat Burgschule Obergrombach

07257/3938
Frau Katja Degen

Sekretariat Burgschule Obergrombach

07251/5106
Herr Zoltan Demeter

Hausmeister

07251/358288 (Grundschule Helmsheim) und 07257/3938 (Burgschule Obergrombach)
Dennis Detig 07251/79-1937
Frau Jessica Deutsch

Amtsleiterin

07251/79-308
Frau Claudia Dickgießer

stellv. Kassenleiterin

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben S-Z)

07251/79-509
Frau Christine Dimmelmeier

Assistenz Wirtschaftsförderung

07251/79-257
Yvonne Di Tullio

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

07251/79-7610
Frau Annette Doll

Bürgerservice

07251/5188
Frau Birgit Dörr Verwaltungsstelle Obergrombach 07251/79-732 / Verwaltungsstelle Untergrombach 07251/79-72321
Frau Kathrin Drachenberg

Sekretariat

07251/79-419
Frau Inge Drexler

Stadtkasse - Mahnung und Betreibung

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben G-H)

07251/79-266
Herr Michael Durst

Revierleiter Stadtwald Bruchsal - Abteilungsleiter Forst

Revierleiter Stadtwald

07251/5188

E

Frau Christa Eberle

Wahlen und Statistik

07251/79-366
Herr Klaus Eberle

Stabstelle Breitband

07251/706-179
Frau Beate Eck

Personenstandsurkunden, Kirchenaustritte

07251/79-220
Janet Eckert 07251/79-5820
Frau Anna Eichelberg

Amtsbotin

07251/79-5852
Herr Norbert Eiche Städtisches Museum 07251/74-2657
Frau Heike Elsässer Stadtbibliothek 07251/79-375
Silke Emmerich

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

07251/9753-0
Herr Patrick Erbe 07251/79-722
Anja Erbes

Erschließung

07251/79-381
Wiebke Eschborn 07251/79-681

F

Herr Volker Falkenstein

Altenhilfe, Inklusion, Gesundheitsförderung

07251/79-357
Frau Anne Faulmüller

Wohnflächenmanagment

07251/79-345
Frau Katrin Fierhauser 07251/79-1932
Herr Rudolf Figorski

Obdachlosenpolizei

07251/79-502
Frau Linda Fischer

Förderprogramm JUGEND STÄRKEN im Quartier

07251/79-551
Frau Daniela Forsyth Stadtbibliothek 07251/79-375
Herr Steffen Frahm Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister 07251/79-393
Frau Sandra Freiseis 07251/79-5850
Frau Sabine Freiwald

Sachgebietsleiterin

Stadtbibliothek 07251/79-309
Tamara Frey 07251/79-1938
Herr Aljoscha Friedrich

Bauleitplanung

07251/79-1931
Manuel Frieß 07251/79-344
Frau Doris Fuchs Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
07251/79-492
Frau Lisa Fuchs

Schulsozialarbeiterin

07251/79-5860 (Haus der Begegnung) und 07251/3696514 (Johann-Peter-Hebel-Schule)
Frau Cornelia Füg

Allgemeine Personalangelegenheiten und Organisation

 

07251/79-229
Frau Verena Fuhrmann

Schulsozialarbeiterin
Pestalozzischule, ab 5. Klasse

Jugendschutz und Schulsozialarbeiterin

07251/304587

G

Gudrun Gaag

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5612
Herr Alexander Gabriel EDV 07251/79-614
Frau Susanne Gamer Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung 07251/79-600
Frau Inge Ganter

Kommunale Jugendpflege

07251/79-5697
Frau Jennifer Gehlert

Stadtbibliothek

07251/79-319
Frau Alexandra Geider

Abteilungsleiterin

Bürgerbeteiligung, Bürgeranliegen, Bürgerschaftliches Engagement, Vereinsförderung

07251/79-373
Frau Marika Geißert Rentenangelegenheiten 07251/79-361
Frau Christiane Geißler

Stadtentwässerung/Kanal, Grundstücksentwässerung

07251/79-602
Frau Tanja Gesell 07251/79-5862
Herr Andreas Glaser

Bürgermeister

07251/79-212
Frau Simone Glaser Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister 07251/79-271
Herr Dieter Gohl Sanierung
Dorfentwicklung
07251/79-467
Herr Steffen Golka

Fachbereichsleiter Finanzen, Steuern und Controlling

Leiter Finanzverwaltung

07251/79-645
Herr Andreas Graf Grünflächen/Landschaftspflege 07251/79-420
Frau Eva Maria Graf

Vorzimmer Stadtplanungsamt

07251/79-386
Frau Luitgard Graf

Buchhaltung Abwasser, Indirekteinleiterkataster

07251/79-400
Markus Gramlich 07251/79-332
Frau Nicole Gramlich

Stadtbibliothek, Volkshochschule
Musik- und Kunstschule, Badische Landesbühne
Kulturelle Veranstaltungen

07251/79-103
Frau Tanja Gramlich 07251/79-5681
Frau Brigitte Grgas 07251/79-500
Luzia Grimm

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/3065774
Frau Ilse Gröbner Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten 07251/79-503
Herr Jörg Grobs 07251/79-418
Frau Kerstin Grobs Geografisches Informationssystem GIS 07251/79-434
Herr Sascha Großmann Betriebsunterhaltung/Maschinentechnik 07251/79-122

H

Herr Benjamin Haag

Baubezirk Süd
Kernstadt südl. des Saalbachs,
Büchenau
Technik

07251/79-389
Herr Klaus Haag

Funk, Technik, Logistik

07251/79-326
Frau Doris Hach 07251/79-452
Wiebke Hagemann 07251/79-5272
Herr Jürgen Hager

Vorarbeiter

Vorabeiter Landschaftspflege
 

07251/79-689
Herr Berthold Hambsch

Umweltstelle
Radverkehr
Zentrale Kontaktstelle für Naturschutzvereine
Bodenschutz/Altlasten
Kommunale Koordinierungsstelle JUGEND STÄRKEN im Quartier

07251/79-410
Herr Ralf Handrick 07251/79-392
Frau Natalie Hanke

Brauchtumspflege, Repräsentation, Veranstaltungen

07251/79-217
Herr Lucas Hannich 07251/79-186
Frau Sabine Hardock

Lohn- und Gehaltsbüro, Personalcontrolling

07251/79-5831
Frau Sabine Hartmann

Personenstandsurkunden, Kirchenaustritte

07251/79-5264
Susanne Hauk 07251/79-5836
Herr Patrik Hauns

Fachbereichsleiter Bildung, Soziales und Sport

Amtsleiter Familie und Soziales

07251/79-351
Monika Hawelka

Hauptamt
Abteilung Informationstechnologie

07251/79-515
Manuela Heckert

Schulsozialarbeiterin
Joß-Fritz-Realschule Untergrombach

 

07251/79-404
Frau Michaela Heil Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister 07251/79-451
Herr Michael Helfrich 07251/79-280
Frau Stephanie Hellriegel

Bürgerservice in der Verwaltungsstelle Büchenau

07257/2037
Frau Dorit Helms Energiemanagement 07251/79-619
Maren Henecka

Sekretariat Grundschule Büchenau

07257/930567
Herr Günther Heneka Liegenschaften 07251/79-437
Frau Vera Herberger 07251/79-208
Vera Herberger

Kommunale Jugendhilfe JKG

07251/79-5627
Fabian Heretsch 07251/79-512
Herr Michael Herrmann

Feuerwehrgerätewart

Feuerwehrgerätewart

07251/79-203
Frau Rosemarie Herzog Kanzlei 07251/79-376
Frau Ute Herzog

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben L-N)

 

07251/79-508
Herr Simon Heß 07251/79-644
Herr Jürgen Hiller

Bürgerbüro

07251/79-286
Frau Melissa Höckel 07251/79-419
Ute Höckel

Sekretariat Pestalozzischule
SBBZ Förderschwerpunkt Lernen

 

 

07251/989290
Christine Hockenberger 07251/79-5273
Herr Gerhard Hoffmann Grünflächen/Landschaftspflege 07251/79-476
Mareike Hofmann 07251/79-469
Herr Florian Höfs

Feuerwehrgerätewart

Feuerwehrgerätewart

07251/79-724
Frau Andrea Holler 07251/79-221
Herr Hans-Joachim Holler-Kühnemund

Vorarbeiter Straßenreinigung

Vorarbeiter Straßenreingiung

07251/79-696
Frau Manuela Hormig stellv. Amtsleiterin 07251/79-607
Herr Rainer Hötzel Vermessung 07251/79-356
Herr Jürgen Huber

Hausmeister Rathaus am Marktplatz

Hausmeister Rathaus am Marktplatz 07251/79-240
Herr Klaus Huber

Abteilungsleiter  Steuern

Steuern
Spenden
Insolvenzen
Bürgschaften
Waldwirtschaft mit Jagd- und Fischereiangelegenheiten
Wohnungsbauförderung

07251/79-258
Frau Sonita Huber

Stellv. Amtsleiterin

Ausländerbehörde
Buchstaben A - C

07251/79-337
Petra Huck 07251/79-5692

I

Frau Andrea Ihle

Verwaltung Obdachlosenunterkünfte/Unterkünfte Anschlussunterbringung Flüchtlinge

07251/79-5269

J

Tobias Jenne

Stellv. Amtsleiter - Abteilungsleiter Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei

07251/79-259
Frau Roswitha Jesenik Vollstreckungsbeamtin 07251/79-267
Frau Bettina Joa

Sachgebietsleiterin

Volkshochschule 07251/79-302
Herr Bernd Jöchner Technische Leitung 07251/79-399
Wanja Jordan 07251/79-5862

K

Daniel Kaeß 07251/79-1933
Frau Ilona Kaiser

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

07251/79-211
Frau Susanne Kaiser Abteilungsleiterin und Persönliche Referentin der Oberbürgermeisterin 07251/79-232
Frau Pamela Kakolewski-Jutzi Bauleitplanung 07251/79-335
Nesrin Kamuf
Frau Daniela Kappe 07251/79-5687
Kunigunde Kaufmann-Kiefer

Sekretariat Grundschule Helmsheim

07251/55923
Herr Udo Käuper Liegenschaftskataster 07251/79-436
Frau Andrea Keck Hauptregistratur 07251/79-328
Frau Sophia Kegreis Vorzimmer 07251/79-475
Frau Silvia Kempf 07251/79-275
Herr Manfred Kern

Sozialer Dienst

Sachgebietsleiter Sozialer Dienst

07251/79-5263
Sylvia Keßler

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

07251/79-7610
Gudrun Kiem

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

07251/79-8420
Andrea Kikillus

Sekretariat Dietrich-Bonhoeffer-Schule

07251/55786
Herr Ralf Kistner

Vorarbeiter

Vorarbeiter Grün- und Sportanlagen
Vertreter von Hans-Peter Nagel
07251/79-692
Kirsten Klefenz-Sghir

Schulsozialarbeiterin

07251/7248720
Frau Ulrike Kleiber Telefonzentrale 07251/79-0
Frau Denise Klein

Schulsozialarbeiterin

07251/975340
Frau Charlotte Klingmüller

stellv. Amtsleiterin

 

Bauleitplanung 07251/79-387
Frau Regina Knöbel

gesplittete Abwassergebühr

07251/79-5838
Melanie Knodel

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5611
Frau Marita Köhler

Rentenangelegenheiten
Wohngeld Buchstaben S - V, X - Z, Ä, Ö, Ü

07251/79-348 (Rentenstelle) 07251/79-453 (Wohngeld)
Frau Heike Kolb

Schulsozialarbeiterin
Joß-Fritz-Grundschule Untergrombach
Burgschule Obergrombach
Grundschule Büchenau

07251/79-8128
Frau Renate Korin

Umweltstelle
Artenschutz
Klimaschutz
Öffentlichkeitsarbeit zu Umweltthemen

07251/79-702
Frau Meike Krämer 07251/5188 (Heidelsheim) oder 07251/5124 (Helmsheim)
Herr Rainer Kratzmeier Betriebsunterhaltung/Maschinentechnik 07251/79-123
Jessica Kreischer 07251/79-283
Herr Oliver Krempel

Amtsleiter
Betriebsleiter Eigenbetrieb Abwasser

07251/79-371
Herr Christof Kreppein Stellvertreter Gebäudeinstandhaltung 07251/79-686
Herr Marco Kretzler 07251/79-127
Frau Simone Kribl

Wohngeldstelle
Buchstaben A - J und W

07251/79-450
Herr Andreas Kroll 07251/79-287
Frau Fürüzan Kübach

Integrationsbeauftragte

07251/79-5865
Herr Udo Kubach Bodenordnung 07251/79-445
Frau Christine Kußmann

Schulsozialarbeiterin
Dietrich-Bonhoeffer-Schule Heidelsheim
Grundschule Helmsheim

Frau Ilona Kyei Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten 07251/79-182

L

Herr Wolfgang Lackus Bestandsaufnahme der Gebäude und Datenpflege 07251/79-5842
Frau Elke Langer Reinigungsdienste und Verwaltung Hausmeisterdienste 07251/79-396
Herr Hans-Günter Langer 07251/79-190
Frau Celine La Porta 07251/79-338
Frau Manuela Lauber

Bürgerservice in der Verwaltungsstelle Büchenau

07257/2037
Frau Monika Lauber

Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Kenntnisgabeverfahren, EWärmeG, Verwaltung

07251/79-385
Herr Peter Lauber 07251/79-368
Frau Beate Leber Liegenschaften 07251/79-440
Frau Tamara Leistner

Sozialer Dienst

07251/79-185
Frau Ingrid Lemp

Geschäftsstelle Gutachterausschuss

07251/79-5857
Herr Jonas Lenhardt 07251/618390
Frau Annette Lenzen

Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung

07251/79-699
Frau Daniela Leppert 07251/79-179
Jeannette Lichtenberger

Wohnberechtigungsschein, Wohnungsbindung

07251/79-352
Herr Fredi Liebgott

Hausmeister

07251/55786
Herr Klaus Lindenfelser Amtsleiter 07251/79-241
Sandra Lingenfelser 07251/79-7656
Frau Susanne Löber 07251/79-5687
Anna Lena Lugert

Liegenschaften

07251/79-388
Heidi Lumpp

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

07251/9753-0

M

Herr Reiner Mahl Vermessung 07251/79-148
Frau Saskia Maier

Hauptregistratur

07251/79-5825
Frau Vanessa Mail

Ausbildungsleiterin

Ausbildung, Schulpraktika, Reisekosten 07251/79-231
Alexander Mansel 07251/618390
Frau Alexandra Marx 07251/79-355
Herr Emanuel Marx 07251/79-424
Lisa Max

Schulsozialarbeiterin
Konrad-Adenauer-Schule

07251/79-8415
Frau Bettina Mayer

Hauptregistratur

07251/79-157
Frau Carmen Mayer 07251/79-721
Frau Judith Mayer Vorzimmer, betriebliche soziale Angelegenheiten 07251/79-234
Herr Nico Mede

Bauabnahme

07251/79-513
Frau Karin Meinzer-Bauer

Kommunale Jugendpflege

07251/79-5866
Herr Horst Meisel 07251/79-687
Isabelle Meis 07251/79-5821
Frau Ilona Meon stellv. Amtsleiterin 07251/79-339
Herr Christopher Meyer 07251/79-591
Frau Brigitte Mohrholz Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten 07251/79-204
Roswitha Mohr

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

07251/7976-56
Herr Bernd Molitor Stadtbrandmeister Feuerwehrverwaltung 07251/79-703
Karin Mönig 07251/79-5262
Herr Thomas Moos Stadtarchiv 07251/79-708
Frau Ilona Müller-Bhatia Volkshochschule 07251/79-321
Herr Josef Müller

Hausmeister

07251/79-180
Herr Magnus Müller Stellvertr. Betriebsleiter Sachgebietsleiter Straßenunterhaltung und Gebäudeinstandhaltung 07251/79-686
Herr Matthias Müller 07251/79-5694
Frau Petra Müller

Kassenleiterin - Abteilungsleiterin Stadtkasse

07251/79-270
Herr Wolfgang Müller

Fachbereichsleiter Innere Verwaltung

07251/79-215
Frau Petra Münch Sekretariat 07251/79-438
Herr Rainer Münch Geografisches Informationssystem GIS 07251/79-446

N

Herr Hans-Peter Nagel

Sachgebietsleiter

Sachgebietsleiter Grün- und Sportanlagen u.  Landschaftspflege

07251/79-691
Frau Kristin Nees

Asylangelegenheiten, Abholung elektronische Aufenthaltstitel, Einbürgerung, Verpflichtungserklärungen

07251/79-5686
Frau Silvia Neumann 07251/79-244
Frau Angelika Neuwald Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
07251/79-408
Frau Ramona Nieslony

Repräsentation/Veranstaltungen, Repräsentationsartikel

07251/79-5853
Frau Simela Nikolaidou

Abteilungsleiterin

Tiefbau

07251/79-5839
Herr Klaus Notheis Werkleiter Kläranlage 07251/79-128

O

Frau Rusana Obenlender 072514/79-604
Herr Martin-Peter Oertel

Amtsleiter

07251/79-262
Nicole Olbrich

Sekretariat Joß-Fritz-Schule Untergrombach

07251/7976-56
Herr Andreas Opolony

Hausmeister / Amtsbote Rathaus am Marktplatz

Amtsbote, stellv. Fahrer der Oberbürgermeisterin 07251/79-484
Frau Ingeborg Ostertag-Klein Stadtbibliothek 07251/79-318

P

Herr Roman Pankraz

Tiefbau

07251/79-501
Frau Monika Parsdorfer 07251/79-316
Frau Karin Payer Anweisungsstelle 07251/79-383
Frau Melanie Peixoto 07251/79-505
Herr Simon Pely

Stellv. Amtsleiter
Leiter Bereich Bauordnung, Bürgerservice Bauen

Baubezirk Süd
Kernstadt südl. des Saalbachs,
Büchenau
Verwaltung

07251/79-390
Frau Stephanie Penz

Bürgerbüro

07251/79-500
Frau Cornelia Petzold-Schick

Oberbürgermeisterin

07251/79-210
Frau Angelika Pfeiffer EDV 07251/79-490
Bettina Pfeiffer 07251/79-243
Frau Jessica Pfersching

Haushaltsplan, Haushaltsvollzug

07251/79-256
Frau Anna-Leah Pflaum

Vorzimmer Leiter Finanzverwaltung

07251/79-255
Frau Irini Pilitsidou-Arslan 07251/79-500
Herr Gunter Plitt

Gewerbesteuer, Hundesteuer

07251/79-261
Isabel Port 07251/79-5682
Herr Leif Pötzsch Grünflächen/Landschaftspflege 07251/79-482
Frau Heidi Prax Ausgabenbuchhaltung 07251/79-581
Frau Christine Prestel Buchhaltung allgemein 07251/79-267

R

Herr Gerd Rajer 07251/79-233
Rainer Rapp 07251/79-216
Frau Ina Rau

Pressesprecherin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07251/79-154
Frau Diana Rauscher Anweisungsstelle 07251/79-224
Frau Sabine Rebholz Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten 07251/79-720
Frau Elena Reiberger

Schulsozialarbeiterin

07251/3696514
Nils Rein 07251/79-592
Herr Ralf Reiss

Hausmeister Rathaus am Otto-Oppenheimer-Platz

07251/79-180
Herr Roland Reiß

Sachbearbeiter für das Sachgebiet Versicherungen, VOL-Vergabestelle

07251/79-102
Frau Sabine Renius

Ansprechstelle Wohnungsverwaltung, Obdachlosen- und Flüchtlingsunterkünfte

 

 

 

07251/79-350
Herr Daniel Richter

Vermessung

07251/79-442
Frau Silvia Richter Bestattungswesen 07251/79-797
Herr Stefan Richter

Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten

07251/79-431
Frau Ingrid Riede

Sachgebietsleiterin Bürgerbüro

07251/79-500
Andrea Rieger 07251/79-5693
Herr Markus Rieger 07251/79-330
Frau Sabine Riescher

Gleichstellungsbeauftragte

07251/79-364
Herr Matthias Ries 07251/79-740
Frau Ute Riexinger

Hauptregistratur

07251/79-237
Frau Rita Riffel

Grundsteuer

07251/79-260
Herr Michael Rödel

Fahrer OB

07251/79-5849
Frau Tanja Rolli

Organisation, Stellenbewertungen

07251/79-5840
Frau Melanie Ronecker Liegenschaftskataster 07251/79-412
Herr Robin Ruckenbrod 07251/79-683
Frau Christiane Ruhland

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

Sekretariat

07251/79-5611
Frau Anna Rützel 07251/79-531

S

Frau Christa Sakai 07251/79-683
Herr Dean Sakai Bestattungswesen / Nachlassstelle 07251/79-297
Frau Liane Sauer-Herrmann Stadtbibliothek 07251/79-319
Petra Sauer 07251/79-5856
Herr Viktor Sauer

Hausmeister Justus-Knecht-Gymnasium

07251/79-5622
Herr Jochen Sawilla

Sozialbetreuung Anschlussunterbringung

07251/79-415
Frau Anja Schall

Bürgerbüro

07251/79-500
Herr Johannes Schäufele Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister 07251/79-394
Frau Lina Scheid 07251/79-5682
Frau Karin Scheurer

Anmeldung zur Eheschließung, Namensänderungen

07251/79-294
Herr Harald Schilling

Fachkraft für Arbeitssicherheit

07251/79-5830
Herr Klaus Schimmelpfennig 07251/79-5631
Frau Claudia Schlegel Verwaltungs- und Haushaltsangelegenheiten 07251/79-409
Herr Martin Schleicher

Feuerwehrverwaltung

07251/79-725
Herr Julian Schlindwein 07251/79-363
Herr Steffen Schmidt 07251/79-276
Herr Alfred Schmitt Tiefbau 07251/79-658
Frau Anette Schmitt Leitung Verwaltung 07251/79-263
Frau Iris Schmitt Verwaltung/Rechnungswesen/Controlling 07251/79-684
Herr Manfred Schmitt 07251/79-279
Renate Schmitt

Sekretariat Johann-Peter-Hebelschule

07251/36965-0
Herr Hans-Jürgen Schneider 07251/79-242
Iris Schneider

Verwaltung Obdachlosenunterkünfte/Unterkünfte
Anschlussunterbrungung
Flüchtlinge
Soziale Projekte

07251/79-247
Herr Peter Schneider

Werkstattleiter

Zentrale Dienste/Kfz-Werkstatt/Lagerverwaltung 07251/79-693
Frau Susanne Scholz

Bürgerservice

07251/5188
Herr Gerhard Schönherr

Hausmeister

07257/4630 (Bundschuhhalle)
Frau Christin Schöppe 07251/79-500
Stefanie Schöppe 07251/79-277
Herr Erhard Schott Neubau/Umbau, Hochbau/Technik, Techn. Beratung Hausmeister 07251/79-664
Herr Harald Schötterl

Geobasisdaten, GIS
Geschäftsstelle Gutachterausschuss

07251/79-615
Frau Karin Schott Geburtenbuch 07251/79-239
Frau Marleen Schramek 07251/79-290
Bastian Schückler 07251/79-592
Frau Nina Schüßler

Ausländerbehörde
Buchstaben N - Z

07251/79-372
Frau Alexandra Schwarzwälder

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

07251/79-264
Herr Daniel Schwedes 07251/79-5270
Herr Thomas Schweiger Grünflächen/Kinderspielplätze 07251/79-401
Herr Jürgen Seeburger

Feuerwehrgerätewart

Feuerwehrgerätewart

07251/79-750
Herr Stefan Seeburger

Hausmeister Stirumschule

07251/306273
Frau Valeria Seider Sekretariat 07251/79-397
Herr Wolfgang Seifert

Stellv. Amtsleiter
Abteilungsleiter Gebäude- und Energiemanagement

07251/79-474
Frau Beate Seilnacht

Abfallwirtschaft, Anlagenachweis, Rechnungswesen

07251/79-447
Frau Anna Seitz 07251/79-665
Frau Doris Simon 07251/79-5862
Herr Andreas Sohns Ortschaftsratsangelegenheiten
einschl. Protokollüberwachung
07251/3920355
Frau Ursula Specht

Vorzimmer Bürgermeister

Vorzimmer 07251/79-213
Frau Nicola Stegmaier Sozialer Dienst 07251/79-358
Frau Jutta Steidle Offenlage von Bauleitplänen
Techn. Zeichnerin
07251/79-718
Herr Karl Stiegeler

Abteilungsleiter Geoinformation
Leiter Geschäftsstelle Gutachterausschuss

 

07251/79-427
Martin Stock 07251/79-179
Herr Peter Stoll

Baubezirk Nord
Kernstadt nördl. des Saalbachs
Verwaltung

07251/79-317
Bärbel Streppel 07251/79-402
Herr Walter Stricker

Hausmeister Schönborn-Gymnasium

07251/7976-24
Herr Frank Stuck

Vorarbeiter Verkehrswesen

Vorarbeiter Verkehrswesen 07251/79-679
Frau Denise Süpfle 07251/79-5835

T

Frau Susann Thielicke 07251/79-654
Herr Christian Tindorf 07251/79-564
Frau Ursula Tolksdorf Volkshochschule 07251/79-304
Frau Anja Trautwein

Sterbebuch

07251/79-187
Iris Trautwein 07251/79-649
Frau Katharina Trenkle

Baubezirk Ortsteile:  
Heidelsheim, Helmsheim, Obergrombach, Untergrombach
Verwaltung

07251/79-565
Friedericke Trense-Otto

Baubezirk Ortsteile:  
Heidelsheim, Helmsheim, Obergrombach, Untergrombach
Technik

07251/79-1890
Frau Ramona Trojan 07251/79-325
Herr Mario Tschöp

Bauabnahme

07251/79-391
Frau Tanja Tschöp

Kanzlei

07251/79-5267
Frau Songül Turhan 07251/79-188

U

Frau Christine Unrath

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

07251/79-264

V

Frau Rosalie Valenziano

Vorzimmer 

07251/79-590
Frau Juliniranjana Vasanthakumar 07251/79-299
Frau Stefanie Veith

Rechtsamt

07251/79-331
Frau Luisa Vogel

Sekretariat

07251/79-439
Herr Thomas Vogel

Amtsleiter
Leiter Bereich Technik

Baubezirk Nord
Kernstadt nördl. des Saalbachs,
Technik

07251/79-395
Herr Georg Völker 07251/79-617

W

Frau Angelika Wagner

Schulsozialarbeiterin
Schönborn-Gymnasium

07251/7976-34 (Schönborn-Gymnasium) und 07257/9249685 (Jugendtreff Untergrombach)
Frau Elke Wagner

Bestattungswesen
Finanzverwaltung -Steuerarbeilung-, Kaiserstraße 66, Zi.Nr. 2.17
Vergnügungssteuer

07251/79-5693 (Steuerwesen) und 07251/79-407 (Bestattungswesen)
Herr Eric Wagner Allgemeine Personalangelegenheiten und Organisation 07251/79-511
Herr Wolfgang Wagner 07251/79-252
Frau Lara Waterstraat 07251/79-347
Frau Bettina Weber Eigenkontrolle 07251/79-126
Frau Claudia Weber

Vereinsförderung
Kulturprogramm Weihnachtsmarkt
Kulturelle Veranstaltungen

07251/79-183
Frau Sigrun Weber Amtsleiterin 07251/79-491
Herr Gerold Weingärtner 07251/79-249
Christina Weinobst 07251/79-323
Herr Martin Weißer

Leiter Baubetriebshof

07251/79-680
Frau Birgit Welge 07251/79-5845
Frau Stefanie Werner

Mahnung und Beitreibung (Buchstaben I - K)
Buchhaltung allgemein

07251/79-506
Frau Iris Weschenfelder 07251/79-603
Karin Wiechers

Sekretariat Stirumschule

07251/83702
Frau Heike Wiedemann 07251/79-403
Herr Janosch Wild Stadtentwässerung/Kanal 07251/79-529
Frau Ilona Wilhelm Anweisungsstelle 07251/79-647
Herr Clemens Will

Grundbuchamt Einsichtstelle

Grundbucheinsichtstelle:
Grundbucheinsichten
Ausdrucke aus dem Grundbuch
öffentl. Beglaubigung von Unterschriften

07251/79-343
Frau Annette Willhauck Sekretariat 07251/79-181
Herr Berhane Woldemariam

Hausmeister Sporthalle und Stadion Bruchsal

07251/84362
Herr Erwin Wolfschläger Betriebsunterhaltung/Elektrotechnik 07251/79-124
Frau Verena Wolf Sekretariat Amtsleiter 07251/79-214
Herr Uwe Wormer 07251/79-418
Frau Tatjana Wurst 07251/79-1897
Frau Nese Wüstenhagen 07251/79-414
Frau Ulrike Wüst Bürgerservice Bauen und Angrenzeranhörung 07251/79-699

Z

Kristin Marie Zange 07251/79-235
Frau Heike Ziegert

Geschäftsstelle Gutachterausschuss

07251/79-177
Herr Joachim Ziegler

Abteilungsleiter Liegenschaften und Bodenordnung und Erschließung

Liegenschaften 07251/79-426
Frau Manuela Ziehm 07251/79-293
Frau Eveline Zilz 07251/79-618
Frau Irina Zink

Leitung Abteil IV: Familie, Integration, soziale Dienste

07251/79-416
Frau Claudia Zöller 07251/79-732
Herr Thomas Zöller

Feuerwehrgerätewart

Feuerwehrgerätewart

07251/79-329

Kontakt

Servicezeiten:
Montag bis Freitag von 8.00 - 18.00 Uhr

Stadt Bruchsal
Infozentrale
Kaiserstraße 66
76646 Bruchsal
Tel. 07251/79-0
Fax 07251/79-222
info@bruchsal.de

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung mit Außenstellen

Sitzungstermine des Gemeinderats