Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Sachgebiet Telefon

A

Frau Julia Abel Verwaltungsstelle Untergrombach 07251/79-722
Herr Sebastian Abele

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-8129
Frau Lena Adam Stadtplanungsamt 07251/79-522
Frau Tanja Adam Stadtkasse 07251/79-507
Herr Thomas Adam

Abteilungsleiter

Hauptamt, Abteilung III - Kultur und kulturelle Veranstaltungen 07251/79-380
Frau Kasandra Antoun Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-5269
Frau Eva Ast Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-126
Frau Sabine Aufmuth Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-150
Herr Hans-Peter Axmann

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-169
Herr Prof. Dr. Hartmut Ayrle

Amtsleiter Stadtplanungsamt

Stadtplanungsamt 07251/79-384

B

Frau Roswitha Baatz Bürgerbüro 07251/79-500
Andrea Bacher-Schäfer Hauptamt, Abteilung V - Öffentlichkeitsarbeit 07251/79-5272
Frau Petra Backhaus Rechtsamt 07251/79-5267 (Ordnungsamt) und 07251/79-273 (Rechtsamt)
Frau Angelika Banghard Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-7878
Lena Barth Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-391
Herr Hubertus Bauknecht Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-547
Frau Ute Baumann Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-106
Herr Werner Baumgartner

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/3696520
Frau Susanne Baur Verwaltungsstelle Helmsheim 07251/5124
Herr Gerald Baust Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-291
Herr Thomas Becker

stellv. Amtsleiter

Stadtplanungsamt 07251/79-334
Herr Thomas Belser Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5860
Frau Gabi Belz

Sekretariat Joß-Fritz-Schule Untergrombach

Schul- und Sportamt 07251/79-8121
Frau Ulrike Belz Personal- und Organisationsamt 07251/79-5830 (Personal- und Organisationsamt) und 07251/913419 (Musik- und Kunstschule)
Frau Anita Bergdolt Stadtkasse 07251/79-556
Herr Falk Berger Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-470
Herr Arno Bernt Stadtplanungsamt 07251/79-345
Frau Julia Berny Personal- und Organisationsamt 07251/79-5260
Frau Ute Berth Personal- und Organisationsamt 07251/79-254 (Personal- und Organisationsamt) und 07251/79-619 (Bau- und Vermessungsamt)
Herr Josef Birli

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07257/930567
Herr Sven Birli Gemeindevollzugsdienst 07251/79-5844
Frau Renate Bleier Volkshochschule Bruchsal 07251/79-305
Herr Daniel Blümle Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-147
Herr Michael Blümle Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-240
Frau Sandra Bodenseh Standesamt 07251/79-293
Frau Anna Bohn Hauptamt, Abteilung V - Öffentlichkeitsarbeit 07251/79-338
Frau Christine Boicekofski Stadtplanungsamt 07251/79-504
Frau Angelika Bol Personal- und Organisationsamt 07251/79-228
Frau Lisa Böser Volkshochschule Bruchsal 07251/79-303
Herr Erwin Brandelik Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-225
Frau Carmen Brecht Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-191
Frau Nadine Brendelberger Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-505
Herr Marco Brunner Gemeindevollzugsdienst 07251/79-616
Frau Ute Brunner Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-362
Frau Silke Buchholz Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-354
Frau Simone Burger Stadtkasse 07251/79-269
Bürgerbüro Team Bürgerbüro Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Ilona Butterer Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-318
Frau Vera Butterer Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-107

C

Frau Margrit Csiky Hauptamt, Stabstelle Stadtmarketing 07251/79-717

D

Herr Mehmet Daldal Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-129
Herr Zoltan Demeter

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/358288 (Grundschule Helmsheim) und 07257/3938 (Burgschule Obergrombach)
Herr Jens Deutschmann Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-153
Frau Claudia Dickgießer

stellv. Kassenleiterin

Stadtkasse 07251/79-509
Frau Christine Dimmelmeier Wirtschaftsförderung 07251/79-257
Frau Yvonne Di Tullio

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07257/5106
Frau Annette Doll Verwaltungsstelle Heidelsheim 07251/5188
Frau Birgit Dörr

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

Dezernat I 07251/79-211
Frau Kathrin Drachenberg Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-419
Frau Inge Drexler

Stadtkasse - Mahnung und Betreibung

Stadtkasse 07251/79-266
Herr Michael Durst

Stadtwald Bruchsal

Steuern und Forst 07251/5188

E

Frau Christa Eberle Ordnungsamt, Abteilung Wahlen und Statistik 07251/79-366
Frau Beate Eck Standesamt 07251/79-220
Herr Bernhard Eckert Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-740
Herr Frank Eckert Schul- und Sportamt 07251/79-655
Frau Janet Eckert Schul- und Sportamt 07251/79-5820
Herr Norbert Eiche Hauptamt, Abteilung III - Kultur und kulturelle Veranstaltungen 07251/79-253
Frau Anna Eichelberg Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-5852
Frau Heike Elsässer Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-375
Frau Silke Emmerich

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

Schul- und Sportamt 07251/9753-0
Herr Patrick Erbe Verwaltungsstelle Untergrombach 07251/79-722

F

Herr Volker Falkenstein Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-357
Frau Hannelore Feldmann Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-352
Herr Rudolf Figorski Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-502
Frau Linda Fischer Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-5262
Frau Daniela Forsyth Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-375
Herr Steffen Frahm Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-393
Frau Monika Frank

Amtsleiterin

Standesamt 07251/79-5689
Frau Sabine Freiwald

Sachgebietsleiterin

Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-309
Frau Doris Fuchs Stadtplanungsamt 07251/79-492
Frau Lisa Fuchs Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5860 (Haus der Begegnung) und 07251/3696514 (Johann-Peter-Hebel-Schule)
Frau Cornelia Füg Personal- und Organisationsamt 07251/79-229
Frau Verena Fuhrmann Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-363

G

Frau Gudrun Gaag

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07251/79-5612
Herr Alexander Gabriel Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-614
Frau Susanne Gamer 07251/79-600
Frau Inge Ganter

Kommunale Jugendpflege

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5697
Frau Alexandra Geider

Abteilungsleiterin

Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-373
Frau Marika Geißert Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-361
Frau Christiane Geißler Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-602
Frau Tanja Gesell Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5862
Herr Bürgermeister Andreas Glaser

Stadtkämmerer

Amtsleiter

Dezernat II 07251/79-212
Frau Simone Glaser Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-271
Herr Dieter Gohl Stadtplanungsamt 07251/79-467
Herr Steffen Golka

Amtsleiter

Finanzverwaltung 07251/79-645
Frau Carolin Gorenflo Ordnungsamt, Abteilung Handel und Gewerbe 07251/79-510
Herr Andreas Graf Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-420
Frau Eva Maria Graf Stadtplanungsamt 07251/79-386
Frau Luitgard Graf Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-400
Herr Markus Gramlich

Personalrat

Personalrat 07251/79-233
Frau Nicole Gramlich Hauptamt, Stabstelle Sonderaufgaben 07251/79-103
Frau Tanja Gramlich Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-5681
Frau Brigitte Grgas Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Luzia Grimm

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07251/3065774
Frau Ilse Gröbner Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-503
Frau Kerstin Grobs Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-434
Herr Sascha Großmann Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-122
Herr Willi Guth

Amtsleiter
Betriebsleiter Eigenbetrieb Abwasser

07251/79-398

H

Herr Benjamin Haag Abteilung Baurecht 07251/79-389
Herr Klaus Haag Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-326
Frau Doris Hach Familie und Soziales, Abteilung I - Kinderbetreuung 07251/79-452
Herr Jürgen Hager

Vorarbeiter

Baubetriebshof 07251/79-689
Herr Manfred Hahn Abteilungsleiter Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-719
Herr Berthold Hambsch Stadtplanungsamt 07251/79-410
Herr Ralf Handrick Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-392
Frau Natalie Hanke Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-217
Frau Sabine Hardock Personal- und Organisationsamt 07251/79-5831
Frau Sabine Hartmann Standesamt 07251/79-5264
Herr Patrik Hauns

Fachbereichsleiter Bildung, Soziales und Sport

Amtsleiter Familie und Soziales

Amt für Familie und Soziales 07251/79-351
Frau Monika Hawelka Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-515
Frau Sarah Hehl Standesamt 07251/79-299
Herr Dr. Moritz Heidecker

Fachbereichsleiter Recht, Sicherheit und Ordnung

Rechtsamt 07251/79-262
Frau Simone Heinzelmann

Bürgerbüro

Bürgerbüro 07251/79-500
Herr Michael Helfrich Gemeindevollzugsdienst 07251/79-280
Frau Stephanie Hellriegel Verwaltungsstelle Büchenau 07257/2037
Frau Dorit Helms Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-619
Herr Günther Heneka Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-437
Frau Vera Herberger Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-208
Herr Michael Herrmann

Feuerwehrgerätewart

Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-203
Frau Rosemarie Herzog Ordnungsamt 07251/79-376
Frau Ute Herzog Stadtkasse 07251/79-508
Herr Jürgen Hiller

Bürgerbüro

Bußgeldstelle 07251/79-500
Frau Sarah Höckel

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-456
Frau Ute Höckel

Sekretariat Pestalozzi-Förderschule

Schul- und Sportamt 07251/989290
Frau Christiane Hockenberger

Sekretariat Dietrich-Bonhoeffer-Schule Heidelsheim

Schul- und Sportamt 07251/55786
Herr Gerhard Hoffmann Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-476
Frau Stefanie Hoffner

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/3069511
Frau Claudia Hofheinz

stellv. Amtsleiterin

Personal- und Organisationsamt 07251/79-331
Herr Florian Höfs

Feuerwehrgerätewart

Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-724
Frau Andrea Holler Hauptamt, Abteilung I - Kommunalwesen 07251/79-221
Herr Hans-Joachim Holler-Kühnemund

Vorarbeiter Straßenreinigung

Baubetriebshof 07251/79-696
Frau Gabriele Holzer 07251/79-5836
Frau Manuela Hormig stellv. Amtsleiterin Rechnungsprüfungsamt 07251/79-607
Herr Rainer Hötzel Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-356
Herr Jürgen Huber

Hausmeister Rathaus am Marktplatz

Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-240
Herr Klaus Huber Steuern und Forst 07251/79-258
Frau Sonita Huber

Stellv. Amtsleiterin

07251/79-337
Herr Klaus Huck Stellvertretender Amtsleiter und Leiter der Abteilung VI Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-227
Herr Timo Hüngerle

Vorarbeiter Straßenunterhaltung

Baubetriebshof 07251/79-687

I

Frau Andrea Ihle Hauptamt, Stabstelle Stadtmarketing 07251/79-5843

J

Frau Roswitha Jesenik Stadtkasse 07251/79-267
Frau Bettina Joa

Sachgebietsleiterin

Volkshochschule Bruchsal 07251/79-302
Herr Bernd Jöchner Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-399

K

Frau Ilona Kaiser

Vorzimmer Oberbürgermeisterin

Dezernat I 07251/79-264
Frau Susanne Kaiser Abteilungsleiterin und Persönliche Referentin der Oberbürgermeisterin Hauptamt, Abteilung I - Kommunalwesen 07251/79-232
Frau Pamela Kakolewski-Jutzi Stadtplanungsamt 07251/79-335
Frau Daniela Kappe Ordnungsamt 07251/79-5687
Frau Corinna Karl Schul- und Sportamt 07251/79-5273
Frau Husmira Karovic-Salihagic Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/302907
Frau Asvine Karunakaran Bürgerbüro 07251/79-500
Herr Udo Käuper Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-436
Frau Andrea Keck Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-328
Frau Silvia Kempf Bußgeldstelle 07251/79-275
Herr Manfred Kern

Sozialer Dienst

Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-5263
Frau Sylvia Keßler

Sekretariat Burgschule Obergrombach

Schul- und Sportamt 07251/79-7610
Frau Gudrun Kiem

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

Schul- und Sportamt 07251/302140
Herr Bernd Killinger

Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit und Amtsblatt
Persönlicher Referent der Oberbürgermeisterin

07251/79-154
Herr Ralf Kistner

Vorarbeiter

Baubetriebshof 07251/79-692
Frau Ulrike Kleiber Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-0
Frau Denise Klein

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/3024376
Frau Charlotte Klingmüller Stadtplanungsamt 07251/79-387
Frau Regina Knöbel Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-5838
Frau Marita Köhler Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-348
Frau Heike Kolb

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/798128
Frau Jessica Kollmann Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei 07251/79-644
Frau Renate Korin Stadtplanungsamt 07251/79-702
Frau Meike Krämer 07251/5188 (Heidelsheim) oder 07251/5124 (Helmsheim)
Herr Rainer Kratzmeier Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-123
Frau Julia Krebs Ausländerbehörde 07251/79-277
Herr Oliver Krempel Abteilungsleiter Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-371
Herr Christof Kreppein Baubetriebshof 07251/79-686
Herr Marco Kretzler Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-127
Frau Marianne Kritzer Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-448
Herr Udo Kubach Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-445
Frau Fürüzan Kübach

Integrationsbeauftragte

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5865
Frau Christine Kußmann

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege
Frau Ilona Kyei Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-182

L

Herr Wolfgang Lackus Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-5842
Frau Elke Langer Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-396
Herr Hans-Günter Langer Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-190
Frau Manuela Lauber Verwaltungsstelle Büchenau 07257/2037
Frau Monika Lauber Abteilung Baurecht 07251/79-385
Herr Peter Lauber Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-368
Frau Waltraud Lauber Verwaltungsstelle Obergrombach 07251/79-732
Frau Beate Leber Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-440
Frau Birgit Leber Baubetriebshof 07251/79-681
Frau Tamara Leistner Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-185
Frau Ingrid Lemp 07251/79-5857
Frau Jonas Lenhardt Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/618390
Frau Annette Lenzen 07251/79-177
Frau Jeannette Lichtenberger 07251/79-475
Herr Fredi Liebgott

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/55786
Herr Klaus Lindenfelser Amtsleiter Rechnungsprüfungsamt 07251/79-241
Herr Klaus Lippolt Ordnungsamt, Abteilung Handel und Gewerbe 07251/79-281
Frau Susanne Löber Ordnungsamt 07251/79-5687
Frau Heidi Lumpp

Sekretariat Albert-Schweitzer-Realschule

Schul- und Sportamt 07251/9753-0
Frau Alla Lust Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-5837

M

Herr Reiner Mahl Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-148
Frau Saskia Maier Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-5825
Frau Vanessa Mail Personal- und Organisationsamt 07251/79-231
Frau Alexandra Marx Personal- und Organisationsamt 07251/79-355
Frau Susanne Maske Hauptamt, Abteilung V - Öffentlichkeitsarbeit 07251/79-179
Frau Bettina Mayer Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-157
Frau Carmen Mayer Verwaltungsstelle Untergrombach 07251/79-721
Frau Judith Mayer Personal- und Organisationsamt 07251/79-234
Frau Karin Meinzer-Bauer

Kommunale Jugendpflege

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5866 (Haus der Begegnung)
Frau Isabelle Meis Schul- und Sportamt 07251/79-5821
Frau Ilona Meon stellv. Amtsleiterin Rechtsamt 07251/79-339
Frau Felicitas Metzka Finanzverwaltung 07251/79-255
Herr Christopher Meyer Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-591
Frau Roswitha Mohr

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07251/7976-56
Frau Brigitte Mohrholz Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-204
Herr Bernd Molitor Stadtbrandmeister Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-703
Herr Thomas Moos Stadtarchiv Bruchsal 07251/79-708
Frau Claudia Müller Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-381
Frau Claudia Müller Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-439
Herr Josef Müller

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-180
Herr Magnus Müller Stellvertr. Betriebsleiter Baubetriebshof 07251/79-686
Frau Petra Müller Kassenleiterin Stadtkasse 07251/79-270
Frau Tina Müller Rechnungsprüfungsamt 07251/79-5680
Herr Wolfgang Müller

Fachbereichsleiter Innere Verwaltung

Hauptamt 07251/79-215
Frau Ilona Müller-Bhatia Volkshochschule Bruchsal 07251/79-321
Frau Petra Münch Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-438
Herr Rainer Münch Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-446

N

Herr Hans-Peter Nagel

Sachgebietsleiter

Baubetriebshof 07251/79-691
Frau Silvia Neumann Rechnungsprüfungsamt 07251/79-244
Frau Angelika Neuwald Stadtplanungsamt 07251/79-408
Frau Ramona Nieslony Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-5853
Frau Simela Nikolaidou Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-5839
Herr Klaus Notheis Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-128
Frau Lara Notheis Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-347

O

Frau Rusana Obenlender Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 072514/79-604
Frau Nicole Olbrich

Sekretariat Schönborn-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07251/7976-56
Herr Andreas Opolony

Hausmeister / Amtsbote Rathaus am Marktplatz

Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-484
Frau Ingeborg Ostertag-Klein Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-318

P

Herr Roman Pankraz Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-501
Frau Karin Payer Bau- und Vermessungsamt 072251/79-383
Frau Tuba Peker Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-469
Herr Simon Pely Abteilung Baurecht 07251/79-390
Frau Stephanie Penz

Bürgerbüro

Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Nadine Petermann Stadtkasse 07251/79-508
Frau Oberbürgermeisterin Cornelia Petzold-Schick Dezernat I 07251/79-210
Frau Angelika Pfeiffer Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-490
Frau Jessica Pfersching Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei 07251/79-256
Herr Gunter Plitt Steuern und Forst 07251/79-261
Isabel Port Personal- und Organisationsamt 07251/79-5682
Herr Leif Pötzsch Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-482
Frau Heidi Prax Stadtkasse 07251/79-581
Frau Christine Prestel Stadtkasse 07251/79-267

R

Herr Gerd Rajer Ordnungsamt, Abteilung Handel und Gewerbe 07251/79-283
Herr Rainer Rapp   Schul- und Sportamt 07251/79-216
Frau Diana Rauscher Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei 07251/79-224
Frau Sabine Rebholz Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-720
Frau Elena Reiberger

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/3696514
Herr Ralf Reiss

Hausmeister Rathaus am Otto-Oppenheimer-Platz

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-180
Herr Roland Reiß Rechtsamt 07251/79-102
Frau Sabine Renius Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-350
Frau Gertrud Reuter Hauptamt, Abteilung VI - Informationstechnologie 07251/79-235
Herr Daniel Richter Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-442
Frau Silvia Richter 07251/79-797
Herr Stefan Richter Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-431
Frau Ingrid Riede

Sachgebietsleiterin Bürgerbüro

Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Andrea Rieger

Sekretariat Konrad-Adenauer-Schule

Schul- und Sportamt 07251/302140
Frau Sabine Riescher

Gleichstellungsbeauftragte

Dezernat I 07251/79-364
Frau Ute Riexinger Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-237
Frau Rita Riffel Steuern und Forst 07251/79-260
Frau Nora Ritz Hauptamt, Abteilung I - Kommunalwesen 07251/79-5850
Herr Michael Rödel

Fahrer OB

Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-5849
Frau Tanja Rolli Personal- und Organisationsamt 07251/79-5840
Frau Melanie Ronecker Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-412
Herr Robin Ruckenbrod Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei 07251/79-226
Frau Christiane Ruhland

Sekretariat Justus-Knecht-Gymnasium

Schul- und Sportamt 07251/79-5611
Frau Anna Rützel Hauptamt, Abteilung III - Kultur und kulturelle Veranstaltungen 07251/79-531

S

Frau Christa Sakai Baubetriebshof 07251/79-683
Herr Dean Sakai 07251/79-297
Frau Jacqueline Sánchez Hidalgo Bau- und Vermessungsamt 07251/79-428
Petra Sauer Bußgeldstelle 07251/79-5856
Herr Viktor Sauer

Hausmeister Justus-Knecht-Gymnasium

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-5622
Frau Liane Sauer-Herrmann Stadtbibliothek Bruchsal 07251/79-319
Herr Jochen Sawilla Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-415
Frau Anja Schall

Bürgerbüro

Bürgerbüro 07251/79-500
Frau Chantal Schalm Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5851
Herr Johannes Schäufele Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-394
Frau Lina Scheid Personal- und Organisationsamt 07251/79-5682
Frau Anne-Kathrin Schenk

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5627
Frau Karin Scheurer stellv. Amtsleiterin Standesamt 07251/79-294
Frau Claudia Schlegel Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-409
Herr Martin Schleicher Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-725
Herr Steffen Schmidt Gemeindevollzugsdienst 07251/79-276
Herr Alfred Schmitt Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-658
Frau Anette Schmitt Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-263
Frau Iris Schmitt Baubetriebshof 07251/79-684
Herr Manfred Schmitt Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-279
Frau Erika Schneck-Böser Familie und Soziales, Abteilung III - Senioren, Behinderte, Soz. Hilfen 07251/79-453
Herr Gondulf Schneider Amtsleiter 07251/79-308
Herr Hans-Jürgen Schneider Rechnungsprüfungsamt 07251/79-242
Herr Peter Schneider

Werkstattleiter

Baubetriebshof 07251/79-693
Frau Susanne Scholz Verwaltungsstelle Heidelsheim 07251/5188
Herr Gerhard Schönherr

Hausmeister

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07257/4630 (Bundschuhhalle)
Frau Stefanie Schöppe Hauptamt, Abteilung IV - Bürgermitwirkung und Repräsentation 07251/79-512
Herr Erhard Schott Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-664
Frau Karin Schott Standesamt 07251/79-239
Herr Harald Schötterl Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-615
Frau Marleen Schramek Familie und Soziales, Abteilung I - Kinderbetreuung 07251/79-290
Frau Nina Schüßler Ausländerbehörde 07251/79-372
Herr Daniel Schwedes Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-5270
Herr Thomas Schweiger Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-401
Herr Jürgen Seeburger

Feuerwehrgerätewart

Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-750
Herr Stefan Seeburger

Hausmeister Stirumschule

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/306273
Frau Valeria Seider Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-397
Herr Wolfgang Seifert Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-474
Frau Beate Seilnacht Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-447
Frau Jana Seithel Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-5823
Frau Michaela Seyfarth Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-451
Frau Doris Simon Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/79-5862
Herr Andreas Sohns Hauptamt, Abteilung I - Kommunalwesen 07251/3920355
Frau Ursula Specht

Vorzimmer Bürgermeister

Dezernat II 07251/79-213
Frau Nicola Stegmaier Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-358
Frau Jutta Steidle Stadtplanungsamt 07251/79-718
Herr Karl Stiegeler

Stellv. Amtsleiter
Leiter Bereich Vermessung und Liegenschaften
Abteilungsleiter Vermessung, GIS, Gutachterausschuss

Leiter der Geschäftsstelle des Gutachterausschusses

 

07251/79-427
Herr Peter Stoll Abteilung Baurecht 07251/79-317
Frau Monika Strauß Baubetriebshof 07251/79-682
Herr Walter Stricker

Hausmeister Schönborn-Gymnasium

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/7976-24
Herr Frank Stuck

Vorarbeiter Verkehrswesen

Baubetriebshof 07251/79-679
Frau Denise Süpfle Personal- und Organisationsamt 07251/79-325

T

Frau Susann Thielicke Abteilung Tiefbau, Grün, Landschaftspflege 07251/79-654
Frau Ursula Tolksdorf Volkshochschule Bruchsal 07251/79-304
Frau Anja Trautwein Standesamt 07251/79-187
Frau Iris Trautwein Schul- und Sportamt 07251/79-649
Herr Mario Tschöp Abteilung Baurecht 07251/79-391
Frau Songül Turhan Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-188

V

Frau Rosalie Valenziano Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-590
Frau Juliniranjana Vasanthakumar Abteilung Baurecht 07251/79-402
Frau Stefanie Veith

Rechtsamt

Rechtsamt 07251/79-272
Frau Luisa Vogel Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-439
Herr Thomas Vogel

Abteilungsleiter

Abteilung Baurecht 07251/79-395
Herr Georg Völker Gemeindevollzugsdienst 07251/79-617

W

Frau Angelika Wagner

Schulsozialarbeiterin

Familie und Soziales, Abteilung II - Kommunale Jugendpflege 07251/7976-34 (Schönborn-Gymnasium) und 07257/9249685 (Jugendtreff Untergrombach)
Frau Elke Wagner 07251/79-5693 (Steuerwesen) und 07251/79-407 (Bestattungswesen)
Herr Eric Wagner Personal- und Organisationsamt 07251/79-511
Wolfgang Wagner Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-5271
Frau Marianne Walter

Sekretariat Grundschule Helmsheim

Schul- und Sportamt 07251/55923
Frau Bettina Weber Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-126
Frau Claudia Weber Hauptamt, Abteilung III - Kultur und kulturelle Veranstaltungen 07251/79-183
Frau Sigrun Weber Amtsleiterin Personal- und Organisationsamt 07251/79-491
Frau Gabriele Weindel

Bürgerbüro

Bürgerbüro 07251/79-500
Herr Gerold Weingärtner Hauptamt, Abteilung II - Innere Dienste 07251/79-240
Frau Christina Weinobst Schul- und Sportamt 07251/79-323
Herr Martin Weißer

Leiter Baubetriebshof

Baubetriebshof 07251/79-680
Frau Birgit Welge Wirtschaftsförderung 07251/79-5845
Frau Kristin Werner Ausländerbehörde 07251/79-5686
Frau Iris Weschenfelder Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-603
Frau Karin Wiechers

Sekretariat Stirumschule

Schul- und Sportamt 07251/83702
Frau Heike Wiedemann Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/79-403
Herr Janosch Wild Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-529
Frau Ilona Wilhelm Haushalt, Beteiligungen, Kämmerei 07251/79-647
Herr Clemens Will

Grundbuchamt Einsichtstelle

07251/79-343
Frau Annette Willhauck Abteilung Vermessung, GIS, Gutachterausschuss 07251/79-181
Frau Isabel Wirblich Schul- und Sportamt 07251/79-332
Frau Stefanie Wittmeier Stadtkasse 07251/79-506
Herr Berhane Woldemariam

Hausmeister Sporthalle und Stadion Bruchsal

Abteilung Gebäude- und Energiemanagement 07251/84362
Frau Verena Wolf Hauptamt 07251/79-214
Herr Erwin Wolfschläger Eigenbetrieb Abwasserbetrieb 07251/79-124
Frau Ulrike Wüst 07251/79-699
Frau Nese Wüstenhagen Bußgeldstelle 07251/79-414

Z

Herr Nico Zeller Ausländerbehörde 07251/79-184
Herr Joachim Ziegler

Abteilungsleiter Liegenschaften und Bodenordnung

Abteilung Liegenschaften und Bodenordnung 07251/79-426
Frau Eveline Zilz Straßenverkehrsbehörde/Allg. Polizeibehörde 07251/79-618
Frau Irina Zink Familie und Soziales, Abteilung IV - Sozialer Dienst, Familie, Integration 07251/79-416
Frau Judith Zink Rechnungsprüfungsamt 07251/79-243
Frau Claudia Zöller Verwaltungsstelle Obergrombach 07251/79-732
Herr Thomas Zöller

Feuerwehrgerätewart

Brand- und Katastrophenschutz 07251/79-329
Die hier dargestellten Informationen werden von service-bw übernommen und regelmäßig aktualisiert.

Kontakt

Stadt Bruchsal
Infozentrale
Kaiserstraße 66
76646 Bruchsal
Tel. 07251/79-0
Fax 07251/79-222
info@bruchsal.de

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung mit Außenstellen


Servicezeiten:
Montag bis Freitag von 8.00 - 18.00 Uhr

Sitzungstermine des Gemeinderats